Оэп 12 чем заменить
Перейти к содержимому

Оэп 12 чем заменить

  • автор:

ОЭП-12

ОЭП-12
Оптопары резисторные.
Предназначены для ключевых и аналоговых устройств.
Излучатель оптопары представляет собой лампу накаливания, приемник фоторезистор на основе селенистого кадмия.
Используются для работы в электронной аппаратуре специального назначения.
Выпускаются в металлостеклянном корпусе для монтажа в отверстия печатной платы.
Маркируются цифро-буквенным кодом на корпусе.
Масса прибора не более 2,0 г.
Вид климатического исполнения: «УХЛ».
Категория качества: «ВП».
Технические условия:
— приемка «5» — ОЖ0.468.184ТУ.

Расшифровка маркировки резисторной оптопары:
ОЭП-12
ОЭП — буквы, определяющие группу или подкласс полупроводниковых приборов, где ОЭП — оптоэлектронные приборы;
12 — число, указывающее на порядковый номер разработки оптопары резисторной.

  • Характеристики
  • Задать вопрос
  • Предприятие ВПК России

Характеристики

Технические характеристики резисторных оптопар
ОЭП-12:

Наименование
резисторной
оптопары
Значения электрических параметров резисторных оптопар Предельные эксплуатационные характеристики T ОКР
U ВХ
(при I вх мА)
I ВЫХ.КОМ R ВЫХ. Т. R ВЫХ. СВ. R ИЗ t ВКЛ I ВХ I ВЫХ U ВЫХ P ВЫХ U ИЗ
В мА Ом Ом Ом мкс мА мА В мВт В °C
ОЭП-12 1,5×10 7 400 5×10 8 20 2,0 250 25 100 -60…+55

Условные обозначения электрических параметров резисторных оптопар:
U ВХ. — Входное напряжение.
I ВЫХ. КОМ. — Выходной коммутируемый ток.
R ВЫХ. Т. — Выходное темновое сопротивление.
R ВЫХ. СВ. — Выходное световое сопротивление.
R ИЗ. — Сопротивление изоляции.
t ВКЛ. — Время включения.
I ВХ. — Входной средний ток.
I ВЫХ. — Выходной ток.
U ВЫХ. — Выходное напряжение.
P ВЫХ. — Выходная мощность рассеивания.
U ИЗ. — Напряжение изоляции.
T ОКР. — Диапазон рабочей температуры окружающей среды.

В наличии Нет
Тех. характеристики /pdf/opto/oep-9_10_11_12_13.pdf

Задать вопрос

Если вам необходима консультация профессионалов или у вас возникли вопросы, обращайтесь в службу поддержки компании.

Вы можете задать вопрос специалистам нашей компании и получить оперативный ответ.

Предприятие ВПК России

ООО компания «Электроника и связь» — квалифицированный поставщик электронной компонентной базы отечественного и иностранного производства.
Комплектация, поставка и гарантийное обслуживание продукции ВВСТ (вооружений, военной и специальной техники) группы 59 по ЕК 001-2020 — электронные компоненты и радиоэлектронная аппаратура.
Сертификаты: ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2004 года N 96 «О сводном реестре организаций оборонно-промышленного комплекса»
ООО компания «Электроника и связь» включена Минпромторгом РФ в сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Номер в реестре: 2042.

Форумы сайта «Отечественная радиотехника ХХ века»

При ремонте Вильма-104 озадачился заменой ОЭП-12
Нагуглилась таблица
Изображение
И возникли вопросы:
нормируемый ток Iвх-16 мА,
Входное напряжение при этом токе: 3,5 — 5,5 в.
Умножаем одно на другое (к примеру, 4 в), получаем (0,016*4)=0,064 ватт.
И тут же читаем:
Максимальная рассеиваемая мощность 0,025 ватт.
Я считаю, что все входное — это о, типа, лампочке
Изображение
Почему несовпадение в мощности? Что не так.

druz73

Vygandas Сообщения: 6914 Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04 Откуда: Вильнюс, Литва Благодарил (а): 98 раз Поблагодарили: 397 раз

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

27 дек 2022, 19:51
Почему несовпадение в мощности? Что не так.

Надо смотреть полный ТУ. Тут не понятно на что , на весь прибор или только фоторезистор да и при каких условиях. Посмотрел справочник , так про фоторезистор СФ2-5 и пишут 0,025Вт, а там что то подобное и применяется

Мной проверена замена ОЭП-2

Старший сержант Советской армии, в запасе

Vygandas

BillyDOS Сообщения: 3216 Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06 Откуда: Самара Благодарил (а): 27 раз Поблагодарили: 150 раз

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

Изображение

ОЭП-12 и 13 различаются в сопротивлении

Темновое и Световое сопротивление. Разница значительна

Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

BillyDOS

druz73 Сообщения: 380 Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17 Откуда: Воронеж Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 3 раза

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

27 дек 2022, 22:08

Изображение

ОЭП-12 и 13 различаются в сопротивлении

Темновое и Световое сопротивление. Разница значительна

Об этом я в курсе! Если б по вопросу что написали.

druz73

druz73 Сообщения: 380 Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17 Откуда: Воронеж Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 3 раза

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

27 дек 2022, 20:14
27 дек 2022, 19:51
Почему несовпадение в мощности? Что не так.

Надо смотреть полный ТУ. Тут не понятно на что , на весь прибор или только фоторезистор да и при каких условиях. Посмотрел справочник , так про фоторезистор СФ2-5 и пишут 0,025Вт, а там что то подобное и применяетс
Мной проверена замена ОЭП-2

Вот и вопрос: пишут, что 0,025. а, даже при близких к минимальным паспортных параметрах получается 0,064 ватт. в 3 раза больше!
А сопротивление световое очень сильно от тока зависит. и даже у ОЭП-13 всего 250 ом при 16 мА.

druz73

Vygandas Сообщения: 6914 Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04 Откуда: Вильнюс, Литва Благодарил (а): 98 раз Поблагодарили: 397 раз

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

27 дек 2022, 23:47
А сопротивление световое очень сильно от тока зависит. и даже у ОЭП-13 всего 250 ом при 16 мА.

Это хорошо ! Чем ниже тем луче. Мне ОЭП-2/12 ниже 100 Ом при 16мА не попадались, хуже 500 были — брак. 13 вообще то до 3КОм по пашпорту, я живьем их не пробовал
Но оптроны на вход не хорошо, шумов добавляют, но зато плавность включения дают.

Старший сержант Советской армии, в запасе

Vygandas

bluezmoon Сообщения: 9811 Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45 Откуда: Ярославская обл. Благодарил (а): 1772 раза Поблагодарили: 582 раза

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

Я когда искал,пробовал ОЭП-13,у них по-моему больше 1К было,не работали.Нашел ОЭП-12,на нашей ДО.

bluezmoon

IVS Сообщения: 2882 Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06 Откуда: Калуга Поблагодарили: 110 раз

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

druz73 писал(а): Вот и вопрос: пишут, что 0,025. а, даже при близких к минимальным паспортных параметрах получается 0,064 ватт. в 3 раза больше!

Да все просто (выше вам уже намекали) – входные параметры относятся к лампочке, выходные – к фоторезистору.
Нельзя превышать ток через лампу (20 мА) и мощность на резисторе (25 мВт), каковая мощность зависит, ессесено, от его текущего сопротивления и приложенного напряжения.

PS. Из справочника Иванова В.И. сотоварищи (так, до кучи):

Изображение

druz73 Сообщения: 380 Зарегистрирован: 19 окт 2010, 20:17 Откуда: Воронеж Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 3 раза

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

28 дек 2022, 07:27

druz73 писал(а): Вот и вопрос: пишут, что 0,025. а, даже при близких к минимальным паспортных параметрах получается 0,064 ватт. в 3 раза больше!

Да все просто (выше вам уже намекали) – входные параметры относятся к лампочке, выходные – к фоторезистору.
Нельзя превышать ток через лампу (20 мА) и мощность на резисторе (25 мВт), каковая мощность зависит, ессесено, от его текущего сопротивления и приложенного напряжения.

PS. Из справочника Иванова В.И. сотоварищи (так, до кучи):

Изображение

Спасибо, все стало на свои места! В этой таблице конкретно указано, что речь идет о выходной мощности.
В моей более запутано. то есть для ОЭП-1 и ОЭП-2 ограничения указаны по выходному току. а у остальных — по выходной мощности! Ура! Логика найдена!
Кстати, никто не пробовал ОЭП-2? Они так вообще — супер подходят для Вильмы.

druz73

Vygandas Сообщения: 6914 Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04 Откуда: Вильнюс, Литва Благодарил (а): 98 раз Поблагодарили: 397 раз

Re: Просветите про ОЭП-12, 13 и т.п.

28 дек 2022, 11:16
Кстати, никто не пробовал ОЭП-2? Они так вообще — супер подходят для Вильмы.

Я уже писал, пробовал, хорошо подходят. Но резисторные оптроны все сложнее достать так купил китайских фоторезисторов и лампочек СМН6-20 и все не соберусь попробовать что получится. Даже достал у знакомого протезиста гильзы для зубных коронок из нержавейки чтоб не пилить дохлые электролиты для корпуса

RT22.RU Радиотехника 20 века, форумы

На какое реле заменить оптопару ОЭП-12 из-за них очень сильно шипит в колонках.
Марку реле и на какой ток срабатывания ,чтоб просто поставить без доработки в схеме ?

Последний раз редактировалось olimp 13 окт 2016 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 12:59
марку реле , БЫСТРО. ТС, укажите. где он стоит и что делает
Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 13:05
ОЭП-12 это не реле.
Это ОПТОПАРА.

Вот:
http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12749

_________________
Пересыл почтой осуществляю при сумме более 500 руб.
Слова «Бронь» и «Резерв» в моём словарном запасе отсутствуют.

Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 13:08

Стоит в ГСП две штуки и в усилителе воспроизведения две штуки стоят.Коммутирует магнитную головку.
Да это оптопара.Из-за них жутко шипит усилитель воспроизведения.Читал форум кто то менял на реле .Вот и я хочу на реле заменить или скажите какие оптопары импортные можно поставить с минимальными доработками.

Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 13:32

ну чем-нибудь герконовым с напряжением обмотки 4-6в и слаботочным, вот только не уверен, что в оптопарах дело

Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 14:31
Понял.Что нибудь поищем из реле.
Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 15:41
Думаю. реле надл поляризованное, чтоб га нём не виснло напряжение
Заголовок сообщения: Re: Вильма 104 чем заменить ОЭП-12 ?
Добавлено: 13 окт 2016 15:59

Да уж.Понятно почему плохо играет.Запаял пока напрямую в Ув .Играет прекрасно.
Выпаял я все 4 штуки ОЭП-12 подал питание 5 вольт и померил сопротивление 2 и 4 вывода.
85Ом
250 Ом
62 Ом
170 Ом
и еще в две в коробке с деталями нашел б.у.
Первый в обрыве.
Второй 1,8 Ком
Через них сигнал с головки идет на ув. С таким разным сопротивлением и будет все плохо.
РЭС-93,РЭС-55А и т.д. где то буду искать.Невозможно в таком состоянии с большим шипением слушать ее.Дело именно в них.

Оптопара ОЭП-12

Оптопара ОЭП-12 фото навигации 1

Оптопара резисторная ОЭП-12 предназначена для работы в цепях постоянного и переменного токов в качестве ключевых и аналоговых элементов.

  • диаметр
  • высота

Эксплуатация

Оптимальными условиями для использования оптопары ОЭП-12 являются:

  • температура окружающей среды от -60 до +55°С,
  • относительная влажность воздуха 98% при t= +25°С.

Габаритные и присоединительные размеры оптопары ОЭП-12

Рис.1. Габаритные и присоединительные размеры оптопары ОЭП-12