Как отключить использование hosts файла в open server
Перейти к содержимому

Как отключить использование hosts файла в open server

  • автор:

Проблема с запуском open server

2017-01-05 00:03:26 ——————————————— 2017-01-05 00:03:26 Начало процедуры запуска сервера 2017-01-05 00:03:26 Файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts недоступен для записи 2017-01-05 00:03:26 Отключите использование HOSTS файла или настройте права доступа 2017-01-05 00:03:26 Сбой запуска! Что делать, чтобы исправить?

Отслеживать
задан 4 янв 2017 в 18:04
320 2 2 золотых знака 7 7 серебряных знаков 22 22 бронзовых знака
запустите openserver с правами администратора.
4 янв 2017 в 18:05
это как? есть только просто запустить
4 янв 2017 в 18:13
правой кнопкой мыши, во всплывающем меню выберите сий пункт
4 янв 2017 в 18:18

да я имел в виду, что после запуска, когда появляется красный флажок существует только запуск и я забыл сначала про запуск самой программы

4 янв 2017 в 18:20

4 ответа 4

Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию

Минимум два пути:

  1. Запуск от самого сервера от имени администратора, как и обычные программы: введите сюда описание изображения Надо нажать правой кнопкой мыши на программе и во всплывающем меню выберите сий пункт.
  2. В новых версиях (как минимум 5.2.2 точно, может и раньше) можно поставить галочку Не вносить изменения в HOSTS файл в настройках OpenServer на вкладке Сервер введите сюда описание изображения

Отслеживать
ответ дан 4 янв 2017 в 18:23
Алексей Шиманский Алексей Шиманский
73.5k 12 12 золотых знаков 93 93 серебряных знака 182 182 бронзовых знака

Если поставить галочку не вносить изменения в HOSTS файл, то сайты перестанут отображаться по домену, можно расширить права, команда в cmd: attrib.exe -s -r -h -a C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts

Отслеживать
ответ дан 27 апр 2020 в 20:22
63 1 1 золотой знак 1 1 серебряный знак 9 9 бронзовых знаков

Причины сбоя обычно происходят когда ставите некие доп программы:(Avact cleanUp; Kerish Doctor. ) которые блокируют изменения в hosts. Есть 2 решения:

введите сюда описание изображения

1) Кликаем по Open Server x64.exe ПКМ и заходим в свойство\ совместимость *запускать от имени администратора:

2) но если хотите чтобы ваши сайты отображались в C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts просто копируем его содержимое и создаём заново файл: hosts

PS. создать файл: hosts по указанному пути возможно не получимся. Его нужно создать например на рабочем столе и перенести с правами администратора! После этого все локальные сайты будут видны в hosts

Ошибка на сервере «Отключите использование HOSTS». Как это сделать?

Файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts недоступен для записи
Отключите использование HOSTS файла или настройте права доступа
Сбой запуска!

Как настроить это?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 84531 просмотр

2 комментария

Простой 2 комментария

Amstor

автор так и не решил проблему?
Max Suprunenko @msuprunenko Автор вопроса
Игорь Шанский: нужно было создать файл hosts
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 9

dimonchik2013

Dimonchik @dimonchik2013
non progredi est regredi

выходишь из опенсервера, не гасишь, а именно выходишь

правой кнопкой по иконке

«запуск от Администратора» — запускаешь

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 41 7 комментариев
Max Suprunenko @msuprunenko Автор вопроса
Не работает

dimonchik2013

Dimonchik @dimonchik2013
ну, тогда хз, у всех работает

serii81

Спасибо, у меня заработало. Я еще добавил запуск от имени админа через свойство
greenkivi91 @greenkivi91
работает спасибо

I_CaR

Большое спасибо! Эта долбанная Windosw 10. Раньше было однозначно лучше.

Amstor

Работаю в wap-e
1. Открыть cmd.exe (win + r)
2. Выполнить там команду:

attrib.exe -s -r -h -a C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts

Если это не помогло, значит у вас скорее всего запущено антивирусное ПО, которое блокирует файл самостоятельно. В этом случаем можно в настройках ПО добавить исполняемый файл openserver в доверенные.

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 34 2 комментария

wayheming

спасибо мне помогло!

vevovip

После установки Navicat Premium возникла данная проблема, мне помогла команда, спасибо!

attrib.exe -s -r -h -a C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 2 1 комментарий
Спасибо, помогло )

в моем случае установил navicat premium, key не сработал, удалил программу, после опен не запускался, открыл «hosts» , вижу все строки коментированы,а в конце ->
127.0.0.1 activate.navicat.com

а сам файл в properties -> read only
исправил то и другое, заработало
— это потому, что каждый проэкт стоит под 127.0.0.1 , опен хочет прописать, а файл read only.

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 2 Комментировать
109142749812 @109142749812

603ee0c920cc1393844073.png

Мне нужен был автозапуск. Вот мое решение:

Добавить права на файл hosts на изменение (на скрине их нет, но надеюсь вы поймете где ставитьс)

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 2 1 комментарий

Хорошее решение, особенно если в этот список добавить своего пользователя(если его там нет) и отдельно дать ему права вместо ВСЕ ПАКЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ, чтоб не давать разрешения кому попало

aa_pogorelov @aa_pogorelov

В моём случае Kaspersky Internet Security защищал файл от изменений. Я просто добавил приложение OpenServer.exe в доверенные. Никаких прав на ярлык и флагов на hosts не понадобилось.

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать
staspostnikov @staspostnikov
У меня блокировал protect браузера, поставил галочку доверять приложению и все заработало.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать
a_slimak1995 @a_slimak1995
Спасибо, помогло!
В моём случае антивирус добавил файл на карантин и закрыл доступ.
Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать

блокировал антивирус др. веб
Помогло следующее: идем в настройки антивируса др. веб> «превентивная защита»> «поведенческий анализ»> выбираем вкладку «доступ приложений»> жмем плюс и выбираем «Open Server.exe» и ставим галочку напротив «Файл HOSTS».

Ответ написан более двух лет назад
Комментировать
Нравится Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

php

  • PHP
  • +1 ещё

Как взаимодействовать с базой, если у тебя запущен вечный скрипт?

  • 1 подписчик
  • 3 часа назад
  • 55 просмотров

Как разрешить доступ Open Server’у к файлу hosts?

Добрый вечер, друзья! Уже неделю мучаюсь, не могу на своей windows 8.1 запустить Open Server. При запуске пишет «Отказано в доступе«. Права администратора у меня стоят, запуск от имени админа у Open Server’а поставил, но толку это не даёт. Гуглил гуглил, но всё, что там писалось мне не помогло.

d30924115c634df9904f7e6d57433d30.PNG

Изменить владельца почему то не могу, выделяю группу администраторы, а применить не могу.

Помогите решить проблему

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 15392 просмотра

3 комментария

Оценить 3 комментария

Как отключить использование hosts файла в open server

Столкнулся с этой проблемой, по итогу оказалось, что у меня просто отсутствовал файл hots причём файлы hots.old, hots.rollback, hots.backup были. Создал файл всё заработало.

PSS: изучил бэкапы , единственное что нашёл это последствия репака от fitgirl и он мне как то подгадил, вывод пользуйтесь лицензионной продукцией

PetyaBorisov Сообщения: 2 Зарегистрирован: 28 май 2023, 06:24

Re: HOSTS файл недоступен для записи? Решение тут!

Спасибо Максим но я в ютубе нашёл решение как сделать доступным для записи просто переставить удалить текущий и поставить созданный без типа(Я в хорошем смысле)

Разработка и ведение стартапов, изготовление сайтов, дизайн печатной и сувенирной продукции, продвижение.

Open Server и Dr.Web — разрешаем файл Hosts

Open Server и Dr.Web - разрешаем файл Hosts

Большой проблемой становится запуск OpenServer при установленном на компьютере антивирусе Dr.Web.
После установки, и уже при запуске Open Server выдает ошибку с комментарием.

Файл C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts недоступен для записи

1) Чтобы разрешить доступ к файл hosts для Dr.Web — нужно проделать следующее:

Нажмите значек Dr.Web, выберите значок «Замок», разрешите запуск программы, нажмите значок «Зубчатый круг», в окне «Настройки»:

1. Нажмите «Исключения», далее нажмите «Файлы и папки», нажмите на значок «+», нажмите кнопку «Обзор. «, раскройте диск (С:), далее папку «Windows», «System32», «Drivers», «etc», выберите файл «hosts», нажмите «ОК», «ОК».
В верхней части окна, нажмите стрелку влево, чтобы вернуться на предыдущий шаг настроек.

2. Нажмите «Компоненты защиты», далее нажмите «Превентивная защита», нажмите надпись «Изменить параметры блокировки подозрительных действий», в колонке «Защищаемый объект» найдите «Файл HOSTS», напротив него переведите отметку по колонке «Разрешать», закройте окно «Настройки».

После внесённых изменений, если требуется защитить файл от изменений, но при этом сохранить свои изменения, в превентивной защите выберите «Запрещать» для файла HOSTS.

2) Если у вас не установлен антивирус, но файл Hosts все равно недоступен для записи, чтобы разрешить OpenServer редактировать файл -проделайте следующие шаги:

1. Откройте cmd.exe (win + r) от имени Администратора
2. Выполните там команду:

attrib.exe -s -r -h -a C:\Windows\system32\drivers\etc\hosts

3) Так-же вы можете воспользоваться третьим вариантом — это просто отключить в OpenServer использование файла hosts. На разработку это никак не повлияет, но при этом оставить защиту вашего компьютера на должном уровне!

а) Нажимаем на значёк OpenServer в трее
б) Заходим в раздел «настройки»
в) Заходим в раздел «сервер»
г) Ставим галочку «Не вносить изменения в Hosts файл»

Проблема с запуском open server

2017-01-05 00:03:26 ——————————————— 2017-01-05 00:03:26 Начало процедуры запуска сервера 2017-01-05 00:03:26 Файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts недоступен для записи 2017-01-05 00:03:26 Отключите использование HOSTS файла или настройте права доступа 2017-01-05 00:03:26 Сбой запуска! Что делать, чтобы исправить?

Отслеживать
задан 4 янв 2017 в 18:04
332 2 2 золотых знака 7 7 серебряных знаков 22 22 бронзовых знака
запустите openserver с правами администратора.
4 янв 2017 в 18:05
это как? есть только просто запустить
4 янв 2017 в 18:13
правой кнопкой мыши, во всплывающем меню выберите сий пункт
4 янв 2017 в 18:18

да я имел в виду, что после запуска, когда появляется красный флажок существует только запуск и я забыл сначала про запуск самой программы

4 янв 2017 в 18:20

4 ответа 4

Сортировка: Сброс на вариант по умолчанию

Минимум два пути:

  1. Запуск от самого сервера от имени администратора, как и обычные программы: введите сюда описание изображенияНадо нажать правой кнопкой мыши на программе и во всплывающем меню выберите сий пункт.
  2. В новых версиях (как минимум 5.2.2 точно, может и раньше) можно поставить галочку Не вносить изменения в HOSTS файл в настройках OpenServer на вкладке Сервер введите сюда описание изображения

Отслеживать
ответ дан 4 янв 2017 в 18:23
Алексей Шиманский Алексей Шиманский
71.3k 12 12 золотых знаков 91 91 серебряный знак 180 180 бронзовых знаков

Причины сбоя обычно происходят когда ставите некие доп программы:(Avact cleanUp; Kerish Doctor. ) которые блокируют изменения в hosts. Есть 2 решения:

введите сюда описание изображения

1) Кликаем по Open Server x64.exe ПКМ и заходим в свойство\ совместимость *запускать от имени администратора:

2) но если хотите чтобы ваши сайты отображались в C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts просто копируем его содержимое и создаём заново файл: hosts

PS. создать файл: hosts по указанному пути возможно не получимся. Его нужно создать например на рабочем столе и перенести с правами администратора! После этого все локальные сайты будут видны в hosts

Ошибка на сервере «Отключите использование HOSTS». Как это сделать?

Файл C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts недоступен для записи
Отключите использование HOSTS файла или настройте права доступа
Сбой запуска!

Как настроить это?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 81682 просмотра